F450: Первый шаг к сборке

Итак, после долгих раздумий и выборов, а также основываюсь на уже имеющихся знаний о квадрокоптерах, мною было принято решение собирать кастомный квадрокоптер на базе рамы F450.

F450 — это популярная рама для сборки квадрокоптеров с расстоянием между диагонально расположенными двигателями примерно 450мм. Рама состоит из двух текстолитовых площадок и четырёх пластиковых лучей, присоединяемых к площадкам.
Верхняя площадка также имеет дорожки, как на печатной плате, предназначенные для разводки силовых проводов питания всего механизма.

На Алиэкспрессе мне на глаза очень удачно попался готовый набор для сборки квадрокоптера, который я сразу же заказал! Цена набора в районе 80$. Набор правда не совсем полный, но недостающие вещи более-менее понятны и доступны к отдельному заказу.

Набор состоит из следующих компонентов:

Рама

Площадки, лучи, винты для сборки

 

 

 

Контроллер

Котроллер полёта с маркировкой APM2.6. Собран на базе Arduino, программируется через USB, содержит в себе гироскоп.

 

Датчик GPS

Датчик для ардуино GPS с маркировкой 6M. Также содержит в себе компас. Необходим для корректировки полёта.

 

 

Регуляторы

Специальное устройство, плавно регулирующих подачу электрического тока на двигатели, в зависимости от команд поступающих от мозгового центра летательного аппарата — полётного контроллера.

 

 

Двигатели

4 электрических двигателя. Что про них ещё скажешь?

Бесщёточные. Маркировка 2212 1000KV, хотя пока что она мне мало о чём говорит.

 

Пропеллеры

4 винта. 2 с загибом для вращения по часовой стрелки, ещё 2 против.

 

 

Остальное

Термоусадочные трубки, винтики и прочая мелочь. Среди этого можно отдельно пожалуй выделить штекеры для подключения двигателей. Их использование позволяет делать двигатели легко отсоединяемыми от регуляторов. Это упрощает замену двигателя в случае поломки, а также позволяет быстро поменять полярность неправильно подсоединённому двигателю. Хотя многие владельцы квадрокоптеров предпочитают не пользоваться этими штекерами, а припаивать всё намертво.

Недостающие компоненты

Аппаратура управления

Попросту говоря просто пульт и его приёмник

Батарея

Мощный тяжелый аккумулятор. Желательно специальное зарядное устройство.

Дополнительное оборудование

Телеметрия, камеры, тестеры, системы FPV, другое навесное оборудование пока рассматривать не буду, так как оно не является необходимым.

 

 

 

13 декабря, 2016 by