Умная люстра

В одной из прошлых статей я описывал создание умного удлинителя, розетки которого можно было отдельно включать и выключать при помощи инфракрасного дистанционного пульта управления. Изделие в доме не очень-то пригодилось, а место занимало, поэтому было принято решение переделать и модернизировать это устройство. Переделать я его решил в умную люстру в детскую комнату, с тем же смыслом отдельного отключения лампочек. В комнате до этого стоял одноклавишный выключатель, так что умная люстра позволила бы более плавно регулировать освещённость в комнате, да и детишкам потеха!

Большая часть схемы в этом случае осталась без изменений: те же реле, те же провода, тот же скетч, по крайней мере с большего. Основных отличия было два:

Во-первых, нужен был источник питания. Конечно, у китайцев можно купить на любой вкус, но я поступил проще: разобрал старую зарядку от 220вольт на USB и выковырял оттуда плату! Получил стабильные 5 вольт!

Во-вторых, инфракрасный пульт дистанционного управления давал много ошибок, тем более его приёмник надо было незаметно спрятать у основания люстры. Поэтому я принял решение заменить инфракрасный пульт на радио. Удивительно, но приёмник инфракрасного пульта оказалось подключить так же легко, а обработать его сигналы — гораздо проще! С него просто приходили цифровые сигналы по четырём ногам, в зависимости от нажатия четырёх кнопок!

 

При программировании кнопок я немного позволил разгуляться своей фантазии, и запрограммировал такие действия:

  1. Кнопка А — включение/выключение первой лампочки (первого реле)
  2. Кнопка В — включение/выключение второй лампочки (второе реле)
  3. Кнопка С — включение/выключение обеих лампочек сразу
  4. Кнопка D — режим «светомузыка» — мигание поочерёдно обеими лампочками.

На этот раз я могу вам предоставить видео работы умной люстры!

14 июня, 2017 by