Зачем дрону GPS?

Одним из основных отличий дешевого квадрокоптера от дорогого является наличие приёмника сигналов спутников GPS и/или ГЛОНАСС.

Дело в том что без такого приёмника (или когда он выключен) дрон контроллирует своё положение в пространстве только относительно окружающего его воздуха. А если вдруг сбоку подует хотя бы небольшой ветерок — воздух начнёт перемещаться, а вместе с ним и дрон! Таким образом дрон не оснащённый GPS очень подвержен влиянию ветра, и пилоту придётся возвращать улетающий дрон командами с пульта.

Если же дрон оборудован приёмником GPS, но он как минимум умеет удерживать свою позицию в пространстве. Это значит, что если ветер вдруг сдует его на некоторое расстояние в сторону (обычно это сантиметры или десятки сантиметров), бортовая электроника выполнит возврат летательного аппарата в ту самую точку где он находился первоначально! Эта функция очень упрощает управление квадрокоптером и считается необходимой для качественной видеосъёмки.
Кроме этого, дроны оснащённые GPS как правило способны выполнять дальние полёты по заранее заданной программе, без участия оператора и не требуя управления пультом.

8 августа, 2017 by